Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2018 г.


В США обеспокоились успехами Китая в космосе

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

12 января 2018 г., AEX.RU –  Наращивание Китаем инвестиций в производство и исследования, связанные с космическими технологиями, не должно оставаться без ответа со стороны американских властей. Такое мнение озвучили эксперты на заседании Комитета палаты представителей США по вооруженным силам, сообщает РИА Новости со ссылкой на Space News.

Так, конгрессмен Дуг Ламборн заявил, что спутниковая отрасль Китая растет "угрожающими темпами" — за последние два года на заводах в КНР построили сорок космических аппаратов.

По словам эксперта Центра азиатских исследований Дина Ченга, Пекин активно занимает нишу дешевых спутников. В результате такие страны, как Нигерия, Боливия и Венесуэла, могут покупать китайские аппараты по низким ценам, которые не в состоянии предложить ни один другой производитель. Это угрожает позициям американской компании Boeing на мировом рынке спутниковой связи, считает аналитик.

Ченг подчеркнул, что раньше Китай фокусировался на законном и незаконном приобретении технологий, в то время как сейчас Пекин активно вкладывается в собственные разработки. Это, по мнению эксперта, не только позволит КНР сократить отставание от зарубежных конкурентов, но и даст возможность "задавать тон технологической гонке".

В то же время конгрессмен Элис Стефаник отметила, что сейчас нельзя говорить о том, что технологическое доминирование Китая является предрешенным. Однако достижения Пекина должны отразиться на увеличении расходов США на оборону.

Ранее сообщалось, что Китай планирует к 2020 году сформировать глобальную навигационную систему из 35 спутников Beidou-3, что превратит КНР в третью после России и США страну в мире с собственной подобной системой. В 2018 году Китай планирует запустить более десяти спутников Bedou-3.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBztyn
Смотрите здесь - http://kazan.youdo.com/remont/painter/shtukatury/dekorativnaya/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer