← Назад

Главная Новости 16 января 2018 г.

Минобороны Британии заявило, что российские Ту-160 не отвечали на запросы

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

16 января 2018 г., AEX.RU –  Истребители ВВС Великобритании были подняты в воздух для сопровождения двух российских Ту-160 из-за того, что экипажи бомбардировщиков не отвечали на запросы наземных служб, сообщило британское Минобороны. Об этом пишет РИА Новости.

При этом военное ведомство подчеркнуло, что российские самолеты не нарушали воздушного пространства Соединенного Королевства. Сообщение о вылете британский самолетов для сопровождения российских поступило в понедельник около полудня по местному времени.

"Истребитель ВВС Typhoon был поднят в воздух… для сопровождения двух российских самолетов, приближавшихся к воздушному пространству Великобритании. Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 не отвечали за запросы служб по контролю за воздушным движением, что представляло опасность для других самолетов… Наши самолеты сопроводили российские бомбардировщики в северном направлении за пределы зоны британских интересов", — говорится в полученном РИА Новости заявлении Минобороны.

ВВС Великобритании получали информацию о движении Ту-160, которые следовали в международном воздушном пространстве, от союзников по NATO, уточнило оборонное ведомство.

Несколько раз в год истребители британских ВВС поднимаются в воздух для того, чтобы сопровождать российские военные самолеты, приближающиеся к границам Британии. Российское Минобороны неоднократно заявляло, что все полеты самолетов российских ВКС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

При этом министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, комментируя движение российских кораблей и самолетов в международных водах и воздушном пространстве, неоднократно заявлял, что "не будет колебаться защитить британские воды и не потерпит никакой формы агрессии".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/16/180047/