← Назад

Главная Новости 17 января 2018 г.

Командование ВКС выведет на новый уровень организацию работы подразделений БПЛА

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

17 января 2018 г., AEX.RU –  Командование российских воздушно-космических сил (ВКС) намерено вывести на новый уровень организацию боевой работы подразделений, оснащенных беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). С 2018 года ими будут руководить специально подготовленные офицеры, которых целенаправленно обучали тонкостям решения разведывательных задач с помощью беспилотников. По мнению экспертов, на фоне боевых действий в Сирии количество БПЛА в войсках выросло и они стали ключевым средством ведения разведки.  Об этом пишет газета "Известия".

Как рассказали в Главкомате ВКС, с 2018 года подразделениями беспилотников будут командовать специально подготовленные офицеры. Они хорошо знакомы со спецификой применения БПЛА и знают, как с максимальной эффективностью организовать боевую работу эскадрилий, сколько аппаратов нужно для контроля назначенного района, как наладить взаимодействие со штабами и т.п.

Подготовку офицеров для отрядов беспилотников ведет 4-й факультет Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Выпускники факультета способны эксплуатировать современные комплексы сбора и обработки данных аэрокосмической разведки в составе единой системы автоматизированного управления вооруженных сил. Они будут проходить службу в отрядах БПЛА на офицерских должностях.

Сейчас в составе ВКС имеется несколько отдельных эскадрилий беспилотников. Одна из них постоянно находится в Сирии, где решает разведывательные задачи. Кроме того, два полка БПЛА сформированы в ВМФ.

Как пояснил эксперт в области беспилотной авиатехники Денис Федутинов, наличие в частях подготовленных специалистов по БПЛА обеспечит более грамотное техническое обслуживание комплексов и повысит эффективность их применения.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/17/180130/