← Назад

Главная Новости 19 января 2018 г.

У побережья Австралии дрон впервые в мире спас двух утопающих

Фото с сайта aviales.ru

19 января 2018 г., AEX.RU –  В Австралии беспилотный летательный аппарат (БПЛА) заслужил медаль "За спасение утопающих". Своими жизнями ему обязаны двое пловцов, оказавшихся в океане в практически безвыходной ситуации, передает ТАСС.

Это произошло к югу от города Брисбена на популярном у серфингистов пляже Lennox Head. Работавшие на нем спасатели готовились к проведению учений по применению беспилотников для оказания помощи утопающим, но внезапно им пришлось срочно спасать попавших в беду реальных людей. Двое пловцов оказались за пределами безопасной зоны для купания. Добраться до берега им не давали гигантские волны, достигавшие три метра в высоту. Спасатели вовремя заметили тонувших и направили к ним беспилотник. Тот точно вышел на цель и сбросил тонувшим средства спасения, которые помогли им выбраться на берег. Вся операция заняла 70 секунд.

Случившееся прокомментировал сенатор от штата Новый Южный Уэльс Джон Бариларо. "Никогда прежде дрон не применялся для спасения утопающих. Это случилось впервые в мире", - заявил он журналистам.

В конце прошлого года правительство штата предоставило 430 тыс. австралийских долларов ($343 тыс.) на разработку и испытания технологий для использования БПЛА в ситуациях, аналогичных приключившейся на пляже Lennox Head. Эти ассигнования оказались своевременными, как и проделанная работа по обучению беспилотников профессии спасателей на водах.

Большинство австралийцев живут на океанском побережье, и гибель людей во время купаний не такое уж редкое явление в стране. С декабря по февраль в Австралии лето, самая жаркая и засушливая погода. Это время - идеальное для заплывов в океане, на него приходится и наибольшее число утонувших. В этот австралийский летний сезон их количество погибших достигло 40. Могло бы быть на два человека больше, если бы не дроны-спасатели с пляжа Lennox Head.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/19/180239/