← Назад

Главная Новости 22 января 2018 г.

Число инцидентов с авиацией США в Японии в 2017 году выросло в 2,3 раза

CH-53
Фото с сайта lenta.ru

22 января 2018 г., AEX.RU –  Число инцидентов с американской военной авиацией в Японии более чем удвоилось в 2017 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил в понедельник в беседе с журналистами в Токио министр обороны страны Ицунори Онодэра, пишет ТАСС.

"В 2017 году было отмечено 25 инцидентов и технических проблем, связанных с самолетами, вертолетами и другими летательными аппаратами вооруженных сил США в Японии, - сказал глава военного ведомства. - В 2016 году их было одиннадцать, рост более чем вдвое". Министр подчеркнул, что Токио требует от Вашингтона гарантировать безопасность полетов американской авиации в стране.

Только на южном японском острове Окинава, где сосредоточен основной массив военных объектов Соединенных Штатов, за последние пять месяцев произошли уже семь инцидентов. Это вызывает протесты как со стороны центральных властей, так и администрации самой Окинавы. Органы местного самоуправления требуют прекратить полеты американской авиации до полного выяснения причин инцидентов. Они также настаивают, что вертолеты и самолеты не должны появляться над населенными пунктами.

В декабре прошлого года с вертолета морской пехоты США CH-53 на спортивную площадку школы города Гинован на Окинаве упал иллюминатор в крепежной раме весом около 8 кг. В октябре 2017 года вертолет той же модели совершил вынужденную посадку после возгорания в двигателе во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела. В январе военные вертолеты США по меньшей мере дважды совершали вынужденные посадки на Окинаве из-за неисправностей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/22/180262/