Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2018 г.


В основу системы ПВО стран ОДКБ могут быть положены новейшие российские технологии

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

22 января 2018 г., AEX.RU –  В основу объединенной противовоздушной системы стран-членов ОДКБ могут быть положены отечественные технологии, которые позволяют видеть новейшие самолеты NATO. Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает Российская Газета.

По итогам визита в Научно-исследовательский центр "Резонанс" он высказал уверенность в том, что российские разработки, позволяющие сделать технологию "Стелс" неэффективной, могут быть использованы при создании такой системы и быть эффективны как против авиации противника, так и против ракетных атак.

Подробности посещения закрытого предприятия по понятным причинам не афишируются. В пресс-службе Объединенного штаба ОДКБ сообщили лишь о том, что в состав делегации, посетившей оборонный НИИ, вошли представители военных ведомств всех государств-членов ОДКБ. А сделать громкое заявление о наличии у России эффективных технологий анти "Стелс" позволило знакомство с тактико-техническими характеристиками российской радиолокационной станции "Резонанс-НЭ" и опытом ее боевого применения.

Заместитель генерального директора научно-исследовательского центра доктор технических наук Александр Щербинко, рассказывая о современной разработке, в частности, сказал, что в основу работы станции заложен принцип резонансного отражения радиоволн от воздушных объектов, что приводит к резкому увеличению эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов, изготовленных по технологии "Стелс", в том числе крылатых ракет. Этот принцип делает технологию "Стелс" в диапазоне работы РЛС "Резонанс-НЭ" неэффективной.

В свою очередь, начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заметил, что:  "этот образец вооружения может представлять интерес в свете создания к 2020 году Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ, а также обеспечения совместного применения войск, сил и средств, выполняющих задачи по противовоздушной обороне государств-членов ОДКБ в воздушном пространстве регионов коллективной безопасности, по единому замыслу и плану".

Пока на сегодняшний день созданы объединенные системы ПВО в Восточно-Европейском и Кавказском регионах. На очереди такая же работа по созданию системы в Центрально-азиатском регионе. Пока она ведется на двусторонней основе с Казахстаном, с которым подписано и ратифицировано соответственное соглашение. Работа по заключению аналогичных соглашений с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан еще в процессе.

Как сообщил Анатолий Сидоров: "Завершение создания Объединенной системы ПВО в Центрально-азиатском регионе является ключевым условием дальнейшего развития и интеграции в сфере ПВО и ПРО в рамках ОДКБ".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtrYG
Здесь http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/tag/zamena/, смотрите ссылку.
Смотрите здесь - https://youdo.com/rabota/virtualnyj/frilanser/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer