← Назад

Главная Новости 25 января 2018 г.

Россвязь ждет запуска в 2019 году спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" производства "ИСС"

Изображение с сайта iss-reshetnev.ru

25 января 2018 г., AEX.RU –  Перспективы создания новых телекоммуникационных спутников обсудили в компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" ("ИСС"), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу компании.
       
Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин, в нем приняли участие генеральный директор "ИСС" Николай Тестоедов, генеральный директор компании-заказчика ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров, а также представители госкорпорации "Роскосмос" и предприятий кооперации.
       
На заседании был проанализирован ход реализации проекта по созданию космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103". 
       
"Это спутники, запуска которых мы ждём с нетерпением в 2019 году для поддержания орбитальной группировки", - сказал И.Чурсин, слова которого приводят в "ИСС".
       
Также был рассмотрен вопрос о создании конструкции модуля полезной нагрузки космического аппарата "Экспресс-80": она готова к отправке в компанию Thales Alenia Space Italy для оснащения целевой аппаратурой в полном соответствии с утверждённым графиком.
       
Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" создаются АО "ИСС" по заказу ФГУП "Космическая связь". В ходе реализации проекта компания отвечает за создание модулей служебных систем, конструкцию модулей полезной нагрузки, а также интеграцию спутников и полный цикл их испытаний. Партнёром "ИСС" по полезной нагрузке выступает компания Thales Alenia Space Italy. 
       
Космические аппараты предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/25/180435/