Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2018 г.


Глава ESA: высадиться на Марсе в течение ближайших 20-30 лет будет сложно

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 января 2018 г., AEX.RU –  Высадиться на Марсе в течение ближайших 20-30 лет будет сложно, считают в Европейском космическом агентстве (ESA). Такую точку зрения выразил в интервью немецкому агентству DPA руководитель ESA Ян Вёрнер в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом в декабре прошлого года директивы по освоению космоса. Об этом пишет ТАСС.

Соединенные Штаты планируют в среднесрочной перспективе вновь отправить астронавтов на Луну и заложить тем самым основу для реализации более долгосрочных планов - путешествия на Марс. Специалисты ESA считают такие планы в целом выполнимыми, но, по их мнению, для этого потребуется значительно больше времени. Даже при условии, что у программы полета к спутнику Земли будет неограниченное финансирование, до 2025 года высадиться там не получится, полагает Вёрнер.

При этом ESA, в целом, готова участвовать в проекте. "Могу себе представить, что в нем будет участвовать европейский астронавт", - сказал он. В качестве бартера для полета на Луну Европа могла бы предложить американцам технологии.

Отправку пилотируемой миссии на Марс руководитель агентства считает еще более долгосрочной целью. "С Марсом история такая, что о ней можно вести дискуссии, однако в ближайшие 20-30 лет реализовать цель будет тяжело", - отметил Вёрнер. В качестве основных препятствий на пути к Марсу он назвал, во-первых, отсутствие соответствующих технологий, а во-вторых, - вопросы моральной этики и ответственности: "Тяжело себе представить, что отправляешь человека в путешествие длиной два года без возможности вернуться назад". "При полете на Марс нельзя просто взять и развернуться, по крайней мере, с нашими нынешними технологиями", - отметил руководитель ESA.

США намерены создать обитаемую станцию в районе Луны, чтобы использовать ее как опорный пункт в том числе для организации полетов на Марс. Планируется также организовать базу и на лунной поверхности. Соответствующую директиву Трамп подписал 11 декабря 2017 года. Временные и финансовые рамки не обозначались.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1Eqn
Смотрите здесь - http://nnovgorod.youdo.com/beauty/spa/bodywrapping/ - подробное описание тут.
Объявление: http://remont.youdo.com/interior/rooms/kitchen/size/diz/9m/, подробности по ссылке.
Муж на час: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/korolev/ от 200 руб.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer