Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2018 г.


Организаторы прыжков на кустарно переделанных парашютах в Омской области избежали уголовной ответственности

Переслать новость другу

Ан-2
Фото с сайта flot2017.com

30 января 2018 г., AEX.RU –  Собранные Омским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации  доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двоих жителей г. Омска по факту оказания ими услуг по проведению воздушной тренировки по десантированию парашютистов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

13 декабря 2015 года на посадочной площадке «Камышино» на воздушном судне Ан-2, принадлежащем частному лицу, проведены 2 воздушные тренировки по десантированию 26 начинающих парашютистов с грубыми нарушениями требований безопасности.

"Как установлено судом и следствием, бывший инструктор парашютно-десантной подготовки «Омского аэроклуба» и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» в целях извлечения прибыли организовали оказание услуг гражданам, желающим освоить парашютно-десантную подготовку, то есть прыжки с парашютом, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

А именно, подыскав граждан, которые за плату в размере 2500 рублей желали осуществить десантирование с парашютом, осужденные провели 2 воздушные тренировки с использованием воздушного судна Ан-2 с истекшим сроком действия сертификата летной годности. При этом ими проигнорированы многочисленные требования безопасности. Так, в результате проведения судебно-технической экспертизы установлено, что использованные парашютные системы представляют реальную опасность при их эксплуатации, так как имеют не предусмотренные заводом-изготовителем конструктивные изменения, а также на момент тренировок истек допустимый срок их эксплуатации. При проведении тренировок превышены нормы пассажировместимости воздушного судна, а также летный состав Ан-2 по численности не отвечал требованиям руководства по летной эксплуатации Ан-2, поскольку управлял самолетом лишь командир в отсутствие второго пилота.

Кроме того, фактически метеорологическая обстановка в день проведения тренировок не позволяла парашютистам начального обучения осуществлять прыжки, так как скорость ветра у земли превышала предельно допустимую норму.

"В ходе расследования данного уголовного дела следствием проведен комплекс различных следственных действий, который в совокупности позволил предъявить обвинение фигурантам уголовного дела. Так, следователями осуществлены десятки допросов свидетелей, в том числе граждан, которые воспользовались услугами осужденных, а также проведены различные технически сложные экспертизы на предмет исследования конструкции использованных парашютных систем, а также наличия перегруза на воздушном судне, заключения которых также легли в основу доказательственной базы", - отмечается в сообщении.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Омской области, ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ каждому, от отбывания наказания и уголовной ответственности осужденные освобождены в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, парашютные системы, использованные в ходе воздушных тренировок, признанные в результате проведенных экспертиз представляющими реальную опасность при эксплуатации, по решению суда будут уничтожены.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZNqW
Смотрите здесь - http://ekb.youdo.com/remont/plumber/towel/tag/vodyanoy/ - гарантии.
Юду: https://youdo.com/rabota/virtualnyj/udalennyjsotrudnik/ - подробности тут.
Установка забора из сетки рабицы на http://remont.youdo.com/building/zabor/setka/rabica/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer