← Назад

Главная Новости 4 января 2018 г.

В результате минометного обстрела российской авиабазы в Сирии уничтожены семь самолетов

Сюжет: ВКС России в Сирии

Су-24 ВВС России в Сирии

4 января 2018 г., AEX.RU –  В результате минометного обстрела российской авиабазы Хмеймим 31 декабря в Сирии уничтожены семь самолетов, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

В результате атаки были уничтожены, как минимум, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72,  а также склад боеприпасов. Ранения могли получить более десяти военнослужащих, отмечает издание.

В Минобороны РФ инцидент пока никак не комментировали: военные лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. По версии Минобороны РФ, никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось — подвела сама техника.

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.

Ранее все потери во время кампании — как боевые, так и нет — носили единичный характер, массового поражения российской техники не фиксировалось. Во-вторых, до 31 декабря российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме. Однако в тот день системы ПВО не помогли. 

Ранее, 11 декабря  президент Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части российских сил и средств из Сирии . Тогда он посетил Хмеймим, где поблагодарил военных за «блестящее выполнение своих задач», отметив, что Сирия сохранена как суверенное и независимое государство, а в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН. Спустя 11 дней министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ, что в места постоянного базирования в Россию из Сирии вернулись 36 самолетов и четыре вертолета, шесть бомбардировщиков Ту-22, а 157 единиц автомобильной спецтехники было доставлено в РФ морским путем.

Можно предположить, что после случившегося часть авиации будет возвращена в Хмеймим для восстановления летного состава группировки.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/4/179693/