← Назад

Главная Новости 9 января 2018 г.

Названа причастная к атаке с помощью беспилотников на авиабазу Хмеймим группировка

Сюжет: ВКС России в Сирии

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

9 января 2018 г., AEX.RU –  К атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на авиабазу Хмеймим в Сирии в ночь на 6 января, которую российским военным удалось отразить, «с большой долей вероятности» причастна запрещенная в России террористическая группировка «Ахрар аш-Шам», пишет RNS со ссылкой на источники.

В настоящее время ни одна группировка еще не взяла ответственность за нападение, однако в пользу версии о причастности «Ахрар аш-Шам» говорит то, что группировка уже использовала беспилотники против сирийской армии, а также расшифрованные данные с перехваченных беспилотников.

8 января в Минобороны рассказали об успешном отражении атаки боевиков на авиабазу Хмеймим. Всего террористы запустили 13 дронов, все они были либо уничтожены комплексами «Панцирь-С», либо перехвачены подразделениями радиоэлектронной борьбы. Теперь они будут детально изучены для установления происхождения вех компонентов.

«Инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах», — отметили в Минобороны.

Ранее, 31 декабря, авиабаза Хмеймим подверглась минометному обстрелу со стороны боевиков. В результате атаки погибли двое военнослужащих.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/9/179711/