← Назад

Главная Новости 9 января 2018 г.

МИД Японии сделал представление послу США из-за инцидентов с вертолетами на Окинаве

AH-1
Фото с сайта defense-technologynews.blogspot.com

9 января 2018 г., AEX.RU –  Министр иностранных дел Японии Таро Коно во вторник провел телефонный разговор с американским послом в Токио Уильямом Хагерти и сделал ему представление в связи с несколькими инцидентами с участием военной техники США в южной префектуре Окинава. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, пишет ТАСС.

"Глава МИД выразил сожаление по поводу ряда инцидентов [с вертолетами] и потребовал усилить меры для их предотвращения в будущем. Кроме того, он также отметил, что правительство Японии озабочено складывающейся ситуацией, поскольку она усиливает беспокойство среди местных жителей", - отмечается в нем.

По данным японского МИД, американский посол в свою очередь заверил, что безопасность японских граждан, в особенности в местах размещения военных баз США, является приоритетом. Ранее во вторник министр обороны Японии Ицунори Онодэра потребовал от американской стороны провести проверку всех военно-воздушных судов, дислоцированных на японской территории.

В понедельник ударный вертолет ВМС США Bell AH-1 Cobra совершил вынужденную посадку в небольшом поселке Йомитан в префектуре Окинава. В результате инцидента никто не пострадал, но это стало уже вторым аналогичным случаем за прошедшую неделю.

На Окинаве периодически происходят инциденты, связанные с американской военной техникой. Так, в декабре прошлого года с вертолета морской пехоты США CH-53 на спортивную площадку местной школы упал иллюминатор в крепежной раме весом около 8 кг. В октябре 2017 года вертолет такой же модели совершил вынужденную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 м от жилых домов и затем практически полностью сгорела.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/9/179726/