← Назад

Главная Новости 9 января 2018 г.

НПО Лавочкина подготовило эскизный проект солнечной обсерватории "Арка"

НПО им. С.А. Лавочкина
Фото с сайта wiki.marstefo.ru

9 января 2018 г., AEX.RU –  НПО имени Лавочкина завершило работу над эскизным проектом солнечной обсерватории "Арка", пишет РИА Новости.

НПО Лавочкина завершена разработка двух крупных эскизных проектов по опытно-конструкторским работам: "Создание космического комплекса для получения в спектральных линиях вакуумного ультрафиолетового диапазона изображений короны и переходного слоя Солнца" (ОКР "АРКА") и "Создание космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области" (ОКР "Луна-Ресурс-1" ПА)", — говорится в сообщении.

Обсерватория "Арка" будет предназначена для определения механизмов нагрева короны и исследования накопления и высвобождения энергии вспышек на Солнце. Она представляет собой комплекс длиннофокусных рентгеновских телескопов высокого временного и пространственного разрешения. Обсерватория будет работать в интенсивных спектральных линиях крайнего ультрафиолетового и мягкого рентгеновского диапазонов, недоступных для регистрации с поверхности Земли.

По словам разработчиков, с помощью аппарата, который разместят на околоземной бестеневой орбите, планируется впервые обнаружить и исследовать микроэволюцию солнечных магнитных полей и плазмы, установить механизмы распространения колебаний Солнца и переноса их энергии в нижнюю и верхнюю корону, исследовать связь между микро- и макропроявлениями солнечной активности, определить энергетику микровспышек, а также их роль в формировании горячей короны Солнца.

Основными инструментами обсерватории являются два уникальных двухзеркальных телескопа системы Ричи-Кретьена с диаметром главных зеркал от 20 до 25 сантиметров и эффективным фокусным расстоянием более 20 метров. За счет этого удастся наблюдать Солнце с рекордным пространственным разрешением в 0,1 угловой секунды, что в шесть раз превышает рекордное на сегодняшний момент разрешение телескопов на борту американского космического аппарата SDO.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/9/179769/