← Назад

Главная Новости 10 октября 2018 г.

Россия настаивает на разработке соглашения, запрещающего размещать оружие в космосе

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 октября 2018 г., AEX.RU –  Россия настаивает на разработке юридически обязывающего соглашения, запрещающего размещать оружие в космосе. Об этом заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, выступая во вторник на заседании первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

Как отметил дипломат, перспектива размещения оружия в космосе вызывает у Москвы большую обеспокоенность. "В последнее время поступает все больше сигналов об активизации в некоторых странах подготовки к проведению боевых операций в околоземном космическом пространстве, - указал он. - Их реализация угрожает запуском в космосе гонки вооружений с перспективой превращения космического пространства в еще одну арену вооруженного противостояния. Для нас такое развитие ситуации, угрожающее подрывом международной безопасности и глобальной стабильности, абсолютно неприемлемо".

"Убеждены, что единственным способом защиты человечества от разрушительных поползновений в космосе является разработка юридически обязывающего соглашения с участием в нем всех космически значимых государств, предусматривающего запрет на размещение оружия в космосе и применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов", - подчеркнул Ермаков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/10/189011/