Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2018 г.


ЦАГИ разрабатывает перспективный тяжелый транспортный самолет 

Переслать новость другу

ЦАГИ разрабатывает перспективный тяжелый транспортный самолет
Фото ЦАГИ

11 октября 2018 г., AEX.RU –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского приступили к испытаниям модели тяжелого транспортного самолета интегральной схемы. Нетрадиционная компоновка перспективного воздушного судна – совмещение крыла и фюзеляжа – позволит оптимально использовать внутренние объемы летательного аппарата и повысить его аэродинамическую эффективность, сообщает пресс-служба института.

На первом этапе экспериментов ученые исследовали аэродинамические характеристики модели на «внеэкранных» режимах – в движении самолета на больших высотах вдали от поверхности воды. В ходе испытаний была определена эффективность органов управления и влияние основных элементов модели – мотогондол, вариантов носовой части, законцовок крыла – на характеристики. Полученные результаты будут использованы для дальнейшего усовершенствования аэродинамической компоновки.

В ближайшем будущем ученым института предстоит испытать модель в присутствии экрана, имитирующего земную поверхность. Следующий запланированный этап экспериментов – визуализация обтекания поверхности модели самолета.

"Тяжелый транспортный самолет интегральной схемы предназначен для межконтинентальной транспортировки (до 6 тыс. км) большого объема грузов (до 500 т), в том числе в стандартных контейнерах. Они будут размещаться в отсеках внутри крыла, а загружаться – через откидные люки передних секций (носков) центральной части воздушного судна. Планируется, что самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах. Большую часть времени такой аппарат летит на высоте 3–12 м от воды, льда или земли — эти поверхности создают экранный эффект, за счет которого происходит существенный рост аэродинамического качества. В результате увеличивается дальность полета и снижается расход топлива (сжиженного природного газа). Подобный летательный аппарат может быть использован для интенсификации транспортных перевозок как внутри страны, так и на международных линиях", - отметили в ЦАГИ.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer