← Назад

Главная Новости 12 октября 2018 г.

Комиссия МАК прибыла в Якутск для расследования авиаинцидента с самолетом SSJ 100

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

12 октября 2018 г., AEX.RU –  Специалисты комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) прибыли в Якутск в четверг для расследования инцидента с лайнером авиакомпании "Якутия". Об этом в пятницу ТАСС сообщил генеральный директор аэропорта Якутск Сергей Игнатенко.

В ночь на среду самолет SuperJet 100 авиакомпании "Якутия", выполнявший рейс Улан-Удэ - Якутск, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту прибытия, в результате инцидента у воздушного судна подломились стойки шасси. На борту находился 91 пассажир и пять членов экипажа, которые были эвакуированы, четыре пассажира обратились за медицинской помощью, однако никто серьезно не пострадал.

"По данному происшествию руководством Федерального агентства воздушного транспорта [Росавиации] назначена комиссия от Межгосударственного авиационного комитета [МАК]. Его представители прибыли в четверг. Специалисты МАК будут расследовать происшествие, классифицированное как "авиационное происшествие без человеческих жертв", - сказал он.

Игнатенко добавил, что выводы о причинах происшествия будут сделаны по окончании расследования. "Аэропорт Якутск работает в штатном режиме, все рейсы выполняются согласно расписанию полетов", - отметил директор аэропорта.

Работы по эвакуации самолета с ВПП в аэропорту Якутска продолжались более 12 часов, на это время деятельность аэропорта была частично парализована. По факту авиационного происшествия возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба.

Ранее в авиакомпании сообщили, что самолет SSJ 100, с которым произошел авиаинцидент, изготовлен 24 ноября 2012 года. Его плановое техническое обслуживание проводилось 9 октября в аэропорту Якутска перед вылетом в Улан-Удэ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/12/189132/