← Назад

Главная Новости 12 октября 2018 г.

Отменен выход экипажа МКС в открытый космос для проверки герметичности "Союза МС-09"

Союз МС
© Роскосмос

12 октября 2018 г., AEX.RU –  Выход экипажа МКС в открытый космос для осмотра отверстия в корабле отменен из-за аварии "Союза". Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление исполнительногог директора по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергея Крикалева.
 
"Да, конечно. Выход в открытый космос предполагался в середине ноября. Должен был Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев делать этот выход вместе. Естественно, раз Овчинин здесь, на земле, выхода 15-го числа не будет", - заявил Крикалев.
 
По его словам, "программа полета сейчас будет уточняться, разрабатываться, перерабатываться".
 
"О деталях говорить сложно, но будем пытаться делать выход (в открытый космос - ИФ), естественно, в другие сроки", - сказал Крикалев.
 
Как сообщалось, астронавтам NASA и ESA Нику Хейгу и Александру Герсту предстояло дважды до конца года выйти в открытый космос - 19 и 25 октября для замены аккумуляторных батарей в системе электропитания американского сегмента МКС. Затем 15 ноября в открытый космос должны были выйти россияне Сергей Прокопьев и Алексей Овчинин для инспекции "Союза МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие.
 
В конце августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09" начало снижаться давление. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке и компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 миллиметров ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс". Позднее они ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука они подтвердили отсутствие утечки воздуха.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/12/189138/