← Назад

Главная Новости 15 октября 2018 г.

Запуск военного спутника с Плесецка отложат из-за аварии "Союза"

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

15 октября 2018 г., AEX.RU –  Ближайший запуск с космодрома Плесецк спутника радиотехнической разведки «Лотос-С» ракетой «Союз-2.1б» отложен на неопределенное время из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», сообщил источник в ракетно-космической отрасли агентству ТАСС в субботу, 13 октября.
 
Он пояснил, что обе ракеты оборудованы схожими устройствами боковых блоков первой ступени, с которым и возникли проблемы у «Союза-ФГ», поэтому было решено приостановить запуски всех ракет серии «Союз-2».
 
11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС на орбиту. На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Их спасательная капсула благополучно приземлилась в степи Казахстана, экипаж не пострадал.
 
По факту крушения космического корабля следственный отдел СК России возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба»).
 
До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к МКС на российских кораблях «Союз» с космодрома Байконур. Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что непосредственной причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» стало столкновение элементов при разделении первой и второй ступеней носителя.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/15/189220/