← Назад

Главная Новости 15 октября 2018 г.

Имена 89 выдающихся соотечественников предложили для названия челябинского аэропорта

© Международный аэропорт Челябинск

15 октября 2018 г., AEX.RU –  Жители Челябинской области предложили 89 имен выдающихся личностей, которые могут быть присвоены челябинскому аэропорту, сообщили ТАСС в общественной палате региона, которая в понедельник завершила прием заявок.

В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение, в честь кого назвать ту или иную воздушную гавань, будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Операторами конкурса по выбору имен выступают местные общественные палаты.

"Всего нам поступило 300 писем, в которых предложено 89 имен для названия челябинского аэропорта. Сегодня мы этот список систематизируем. Завтра он будет рассмотрен на расширенном заседании общественной палаты", - сказала собеседница агентства, добавив, что позже из списка будет составлен шорт-лист.

Она добавила, что среди предложенных имен поэты, писатели, музыканты, философы, врачи, педагоги, режиссеры, архитекторы, строители, летчики, космонавты, меценаты, альпинисты и разведчик. В тройке лидеров выдающийся ученый Игорь Курчатов, возглавлявший Челябинскую область в 1996-2010 гг. губернатор Петр Сумин и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Ранее сообщалось, что конкурс пройдет в несколько этапов - региональные общественные палаты до 21 октября должны сформировать свои списки имен-претендентов. На следующем этапе - с 22 по 28 октября - будет формироваться лонг-лист и начато голосование. В ходе третьего этапа, намеченного на период с 29 октября по 7 ноября, посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров, финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день планируется подвести его итоги.

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/15/189235/