Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2018 г.


"Дублер" 3D-биопринтера отправят на МКС во время ближайшего старта грузовика или экипажа

Переслать новость другу

МКС

17 октября 2018 г., AEX.RU –  Второй экземпляр биопринтера "Орган.Авт" для печати живых тканей будет отправлен на Международную космическую станцию (МКС) во время следующего запуска с космодрома Байконур в Казахстане, первый доставить к МКС не удалось из-за аварии ракеты "Союз". Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе "Инвитро" — инвесторе проекта.
 
Магнитный 3D-биопринтер создан для выращивания живых тканей, а впоследствии и органов, но также его можно будет использовать для изучения влияния условий космоса на живые объекты в длительных полетах. Заявитель эксперимента - лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, это российский стартап, являющийся "дочкой" компании "Инвитро".
 
В пресс-службе компании сообщили, что второй образец принтера полетит "на орбиту сразу, как только будут анонсированы новые запуски". Эксперимент проведет либо следующий экипаж, который прибудет на МКС, либо Сергей Прокопьев, действующий член экипажа станции. Для этого ему предстоит пройти удаленное обучение.
 
"Совместно с РКК "Энергия" и Роскосмосом мы разрабатываем детальный план действий. Уже сейчас экипаж, находящийся на МКС, подтвердил свою готовность участвовать в дистанционном обучении работе с биопринтером. В ближайшее время мы адаптируем циклограмму эксперимента для полета на грузовом корабле "Прогресс", чтобы бы готовыми отправить биопринтер как следующим "Союзом", так и на "Прогрессе". Соответствующее решение позже примут в Роскосмосе", — сказал Юсеф Хесуани, управляющий партнер компании - создателя биопринтера 3D Bioprinting Solutions.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer