← Назад

Главная Новости 17 октября 2018 г.

Командир "Союза МС-10" высоко оценил действия астронавта Ника Хейга во время аварии

Сюжет: Авария РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10"

Алексей Овчинин, Дмитрий Рогозин, Ник Хейг
Фото с сайта twitter.com/rogozin

17 октября 2018 г., AEX.RU –  Астронавт NASA Ник Хейг во время аварийной посадки "Союз МС-10" вел себя хладнокровно и мужественно, несмотря на перегрузки, контролировал расстояние до земли. Такое заявление сделал командир корабля "Союз МС-10" Алексей Овчинин, сообщает «Интерфакс».
 
"Мой напарник Ник Хейг действовал грамотно, хладнокровно. Сразу как произошла авария мы стали работать, дублировать систему аварийного спасения. Я не видел, чтобы у Ника было чувство страха. Он грамотно отвечал на все запросы с Земли", — сказал космонавт.
 
Кроме того, астронавт, несмотря на перегрузки в 6,7G, взял на себя контроль расстояния до земли. "Пока я занимался своим объемом задач, Ник отвечал на вопросы с Земли и помог нам контролировать расстояние до земли. Ник каким-то образом поворачивал голову, видел землю и давал высоту, чтобы подготовиться к посадке и не получить травмы", — сказал Овчинин.
При этом он отметил, что "посадка была жестче, чем после первого полета".
 
11 октября с космодрома "Байконур" отправилась на МКС очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10", но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился вблизи города Жезказгана.
 
Комиссия по расследованию нештатной ситуации, возникшей при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ", приступила к работе в самарском ракетно-космическом центре "Прогресс".



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 декабря 2018 г.
 
4 декабря 2018 г.
 
20 ноября 2018 г.
 
19 ноября 2018 г.
 
31 октября 2018 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/17/189366/