← Назад

Главная Новости 17 октября 2018 г.

Экипаж "Союза МС-10" готов к новым космическим полетам

Алексей Овчинин
Фото NASA/James Blair

17 октября 2018 г., AEX.RU –  Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10" (космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг), который приземлился в Казахстане после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября, нормально пережил баллистический спуск и готов к продолжению тренировок и к дальнейшим космическим полетам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление командира корабля "Союз МС-10" Алексея Овчинина.
 
"Самочувствие экипажа после приземления хорошее, и он готов продолжать тренировки. Мы готовы к дальнейшим космическим полетам", — сказал Овчинин.
 
Он добавил, что Хейг во время аварийной посадки корабля "Союз МС-10" вел себя хладнокровно и грамотно, передавал на Землю всю необходимую информацию.
 
"Мой напарник Ник действовал грамотно, хладнокровно. Я не видел, чтобы у него было чувство страха. На все запросы с Земли он отвечал. Было видно, что он тоже полностью владеет ситуацией", — сказал Овчинин.
 
По его словам, при баллистическом спуске Хейг смотрел в иллюминатор, видел Землю и давал нужные координаты места посадки, чтобы экипаж не получил травмы.
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала 11 октября с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к Международной космической станции, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг.
 
Во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж в спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/17/189372/