← Назад

Главная Новости 17 октября 2018 г.

Сергей Крикалев: Блок первой ступени ракеты "Союз-ФГ" коснулся блока второй ступени

Сюжет: Авария РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10"

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

17 октября 2018 г., AEX.RU –  Блок первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", потерпевшей аварию при старте с Байконура 11 октября, коснулся второй ступени, что привело к прерыванию штатного старта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление исполнительного директора по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергея Крикалева.
 
"В 1986 году произошла очень схожая ситуация, связанная с тем, что произошел удар первой ступени по второй: ракета прекратила штатный подъем. Телеметрия, которую получили на Земле, оказалась очень схожей. Сейчас кроме телеметрии у нас были еще и данные со специально установленной камеры, которые подтвердили, что произошло соприкосновение одного из блоков с блоком второй ступени", — сказал Крикалев на брифинге в Звездном городке в среду.
 
Он заявил, что по результатам аварийной комиссии, расследовавшей причины падения ракеты в 1986 году, было установлено, что виновником произошедшего являлся концевой выключатель, который сработал нештатно и не выдал команду на разделение блоков.
 
"В результате не произошло открытие сопла, которое уводит боковушку в сторону", — сказал Крикалев.
 
Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась на МКС в минувший четверг, 11 октября, с космодрома Байконур, но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Состояние их здоровья не вызывает опасений.



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 декабря 2018 г.
 
4 декабря 2018 г.
 
20 ноября 2018 г.
 
19 ноября 2018 г.
 
31 октября 2018 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/17/189375/