← Назад

Главная Новости 18 октября 2018 г.

Самарский аэропорт предлагают назвать аэропорт в честь героев космоса

Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

18 октября 2018 г., AEX.RU –  Большая часть предложений жителей Самарской области о присвоении аэропорту второго имени связана с легендами космической отрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на слова зампредседателя Общественной палаты региона Павла Покровского.
 
"Лидирующая позиция - космическое направление. <…> В силу того, что у нас сильная ракетно-космическая составляющая, у нас лидирует Сергей Королев (основоположник практической космонавтики, в 1950-е годы город Куйбышев по его предложению стал одним из центров космического производства — прим. ТАСС), а также конструктор Дмитрий Козлов (с 1958 года возглавил налаживание серийного производства ракет Р-7 на самолетостроительном заводе № 1 в Куйбышеве — прим. ТАСС) и наш земляк Дмитрий Устинов (за заслуги в организации первого в мире полета человека в космос в 1961 году во второй раз удостоен звания Героя Социалистического Труда — прим. ТАСС)", — сказал собеседник агентства.
 
Покровский добавил, что в списке есть и другие фамилии, причем известные не только жителям региона. "Есть Дмитрий Шостакович, потому что Седьмая симфония исполнялась у нас... По Тольятти мы видим одно имя - Василий Татищев, основатель города Ставрополь-на-Волге, ныне Тольятти", — уточнил он.
 
По словам Покровского, на сегодняшний день в Общественную палату региона поступило около 160 электронных предложений и еще порядка 200 устных. "В список лидеров на сегодняшний момент входят 35 фамилий, есть четкая десятка лидеров. Мы до конца недели должны направить в Общественную палату РФ этот список, состоящий из 10 фамилий", — отметил он.
 
Покровский также уточнил, что предложения от населения принимают "серебряные волонтеры", которые отмечают, что жители проявляют большую инициативу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/18/189421/