← Назад

Главная Новости 19 октября 2018 г.

Air France достигла соглашения с профсоюзами о повышении зарплаты

Самолеты авиакомпании Air France
Фото с сайта lenta.ru

19 октября 2018 г., AEX.RU –  Руководство Air France и основные профсоюзы, представленные в авиакомпании, достигли в пятницу согласия относительно плана повышения заработной платы сотрудникам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).
 
Сторонам удалось успешно завершить сложные переговоры, которые практически не продвигались более четырех месяцев. Нынешнее соглашение предусматривает увеличение ставок заработной платы на 2% за период начисления с 1 января 2018 года. Еще на 2% заработная плата наземному и летному персоналу возрастет с 1 января 2019 года.
 
Это близко к показателю в 5%, на который первоначально требовали увеличить зарплаты профсоюзы. Руководство долгое время категорически отказывалось пойти на такой шаг, предлагая не более чем 1%-ную надбавку.
 
В результате противоборства с руководством компании профсоюзы в 2018 году провели обширную серию забастовок. С февраля по май работники Air France не выходили на работу в течение 15 дней. Это обошлось авиакомпании в €335 млн потерь и привело к отставке ее генерального директора Жан-Марка Жанейака, в доверии которому коллектив компании отказал в ходе проведенного внутреннего референдума.
 
Прогресса в переговорах удалось быстро достичь после того, как в августе этого года на должность генерального директора франко-нидерландской Air France-KLM был назначен канадский топ-менеджер Бенджамин Смит, ранее занимавший пост главного исполнительного директора авиакомпании Air Canada.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/19/189509/