Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2018 г.


Специалисты ЦАГИ приняли участие в VIII Международной конференции "Композиты СНГ-2018"

Переслать новость другу

Металло-композитные соединения в авиационных конструкциях
Фото ЦАГИ

22 октября 2018 г., AEX.RU –  Полимерные композиционные материалы (ПКМ) считаются будущим авиационной отрасли. Их внедрение начиналось со слабонагруженных элементов авиалайнеров, а в настоящее время они применяются в конструкции крыла, центроплана, фюзеляжа и хвостового оперения. Доля использования инновационных материалов доходит до 50%. Исследования композитов, их свойств и особенностей применения является одним из важных направлений работы Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ученые ЦАГИ изучают способы повышения прочности и ресурса металло-композитных соединений, а также особенности ремонта поврежденных авиационных деталей из ПКМ. С докладами по этим темам выступил на специальной секции конференции «Композиты СНГ-2018» начальник сектора Научно-технического центра Научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» Сергей Титов.

"В своем выступлении он представил наработки Научно-технического центра НПК института в сфере изучения особенностей внедрения композитов в конструкциях летательных аппаратов. Расширение области применения таких материалов в авиации поставило вопрос о возможности их ремонта, а также разработке соответствующих методик и технологического оснащения. Сотрудниками НТЦ были проанализированы основные варианты восстановительных работ: с приклеенными соединительными элементами и с клее-механическим присоединением ремонтных элементов (с механическим металлическим крепежом). А также предложен способ ремонта повреждений в деталях из ПКМ, основанный на применении специализированных металлических закладных элементов и эффективной клеевой композиции. Исследование данного метода на конструктивно-подобных образцах дало положительные результаты", - рассказали в ЦАГИ.

В работе «Способ повышения прочности и ресурса металло-композитных соединений в авиационных конструкциях на основе применения наноклеевой композиции» были рассмотрены наиболее существенные вопросы обеспечения прочности болтовых соединений в конструкциях данного типа. В их числе технология изготовления отверстий в ПКМ, ее влияние на прочность и долговечность узлов соединений.

Полученные результаты могут использоваться при разработке соединений металло-композитных конструкций, включая изготовление крупноразмерных аэродинамических моделей-демонстраторов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer