← Назад

Главная Новости 22 октября 2018 г.

В Москве представят прототип электросамолета для кругосветки Федора Конюхова

Федор Конюхов
Фото с сайта konyukhov.ru

22 октября 2018 г., AEX.RU –  Российский путешественник Федор Конюхов и Фонд "Сколково" представят прототип электросамолета для первого в мире беспосадочного кругосветного полета на авиатехнике такого типа. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда.
 
Ранее Конюхов анонсировал в рамках проекта "Альбатрос" кругосветный полет в 2020-2021 году из Австралии на электросамолете.
 
"Руководитель проекта Михаил Лифшиц и российский путешественник Федор Конюхов представят самолет-лабораторию, оборудованную российскими гибкими солнечными модулями. Во время рабочих полетов лаборатории в различных климатических зонах России будут суммироваться и анализироваться все данные о работе солнечных модулей. На основе этих данных будет создан самолет, способный совершить беспосадочный полет. Ожидается, что он состоится уже в 2020 году", — говорится в сообщении.
 
Презентация пройдет 25 октября в Технопарке "Сколково".
 
На сайте проекта говорится, что максимальная скорость самолета-лаборатории составит 259 километров в час, его взлетная масса — 900 килограмм, размах крыльев — 25 метров, площадь крыльев — 19,95 квадратных метров. Самолет оснащен солнечными панелями с КПД выше 22%.
 
Самолет для кругосветного полета будет крупнее. Размах его крыльев составит 45 метров, площадь — 100 квадратных метров. Электросамолет будет построен на базе самолета Stemme S12. Беспосадочный кругосветный полет на энергии солнца пройдет на высоте 12-14 километров, по расчетам, средняя скорость составит 210 километров в час. Конюхов преодолеет 35 тысяч километров за 150 часов. Ранее путешественник говорил о 125 часах полета. Он пролетит над Австралией, Новой Зеландией, Чили, Аргентиной, Бразилией и ЮАР, 80 процентов трассы пройдет над акваториями Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
 
Для управления самолетом Конюхов пройдет специальную подготовку пилота.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/22/189555/