← Назад

Главная Новости 23 октября 2018 г.

Национальная служба санавиации начнет работу с 1 января 2019 года

Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua

23 октября 2018 г., AEX.RU –  Национальная служба санитарной авиации начнет работу в России с 1 января 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого замминистра здравоохранения России Татьяны Яковлевой, сделанное на рабочем совещании в Новосибирске.
 
"Нужно цивилизованно делать санавиацию, и сегодня мы приступили к этому, сегодня президент подписал единого поставщика санавиационных услуг, и сегодня выходит постановление правительства - это будет Национальная служба санавиации <…> С 1 января 2019 года это полностью заработает: у нас все будут окрашены вертолеты в один цвет, как у скорой помощи, уже контракты утверждаются Минюстом России", - сказала Яковлева.
 
По словам замминистра, работа службы начнется в 34 труднодоступных регионах России, по своей инициативе к новой системе присоединятся еще 16 регионов. Яковлева пояснила, что за счет Минтранспорта для развития новой службы будут созданы вертолетные площадки рядом с больницами, вертолеты будут закупаться на условиях лизинга. Также предполагается, что медикам-сотрудникам службы будут доплачивать по 6 тыс. рублей за вылет.
 
Замминистра также предложила Сибирскому федеральному округу (СФО) стать участником проекта. "Я прошу, чтобы сибирский округ вошел [в этот проект]. <…> Мы только в 2020 году планируем 70 регионов, но пока войдите [в систему] сами, как это сделала Пенза <…> Это серьезнейшие развитие санавиации", - отметила Яковлева, обращаясь к полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло.
 
В Новосибирске во вторник проходит совместное заседание Совета при полномочном представители президента РФ в Сибири и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В нем принимают участие главы всех регионов СФО, а также первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Среди тем заседания - реализации новых майских указов президента в сфере здравоохранения, а также вопросы защиты дольщиков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/23/189584/