← Назад

Главная Новости 23 октября 2018 г.

Новгородская область намерена объявить конкурс проектов нового аэропорта в 2019 году

Аэродром "Кречевицы"
Фото пользователя User№101 с сайта commons.wikimedia.org

23 октября 2018 г., AEX.RU –  Новгородская область, где регулярные пассажирские авиаперевозки прекратились более 20 лет назад, намерена в следующем году объявить конкурс на поиск проектировщика нового аэропорта на базе бывшего военного аэродрома Кречевицы. На реконструкцию полосы и обеспечение безопасности из федерального бюджета планируется выделить 7,5 млрд рублей. Об этом сообщат ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Андрея Никитина, сделанное в кулуарах XVII общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего".

"Да, можно так сказать. В следующем году мы будем работать и с инвестором, и с проектом. Уже есть инвесторы, которые готовы вложиться, если бы не было инвесторов, то Минтранс никогда бы не заложил деньги в бюджет. Средства уже есть в бюджетных проектировках - 7,5 млрд рублей, но сумма будет уточняться, когда будет проект", - сказал Никитин, отвечая на вопрос, будет ли объявлен конкурс в 2019 году.

В начале октября губернатор сообщал, что создание регионом проекта аэропорта и поиск инвестора - это условия, которые область должна выполнить, чтобы получить федеральную поддержку.

По словам Никитина, пока неизвестно, за чей счет будет реализовываться строительство - регионального бюджета или частного инвестора. Он также добавил, что на бывшем военном аэродроме Кречевицы частично существует необходимая инфраструктура. Сейчас пассажирские перевозки там запрещены, но Кречевицы принимают малую авиацию.


Аэропорт Юрьево в Великом Новгороде был ликвидирован в 2006 году, регулярные рейсы были прекращены еще в 1997 году. Сейчас на месте аэропорта создан новый микрорайон. Сроки завершения строительства нового аэропорта, начатого в год ликвидации прежнего, неоднократно переносились, так как земли аэродрома Кречевицы принадлежали Минобороны. Новгородская область получила территорию в собственность лишь в 2014 году.

XVII Общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего" проходит в Санкт-Петербурге. В качестве спикеров на форум приглашены более 240 российских и международных экспертов. В течение двух дней в рамках деловой программы запланировано более 35 мероприятий.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/23/189617/