Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2018 г.


Российской авиационной базе Кант в Киргизии – 15 лет

Переслать новость другу

Су-25УБ
Фото с сайта function.mil.ru

23 октября 2018 г., AEX.RU –  23 октября исполняется 15 лет со дня открытия в Киргизии объединенной российской военной авиационной базы Кант. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

В честь годовщины на территории авиабазы прошли торжественные мероприятия, в рамках которых военнослужащие возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны. Отличившиеся в боевой подготовке военнослужащие получили более 10 ведомственных медалей, а также ценные подарки и почетные грамоты.

Музыкальное сопровождение торжествам предоставил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

С юбилеем личный состав поздравил командир авиабазы полковник Андрей Янкин. Он пожелал военнослужащим продолжать традиции, заложенные ветеранами, успехов в боевой подготовке и военной удачи.

Кант – единственная авиационная база в Центральной Азии. База является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, членами которой являются Россия и Киргизия. Основная задача - контроль воздушного пространства Средней Азии, авиационная поддержка подразделений наземного компонента КСБР ЦАР ОДКБ, а также обеспечение безопасности воздушных границ Киргизии.

История авиационной базы началась с Одесской авиационной школы пилотов, образованной приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 23 февраля 1941 года. Уже в апреле более 500 курсантов приступили к выполнению лётной программы обучения.

С началом Великой Отечественной войны школа прекратила учебные занятия, а ее курсанты начали выполнять на самолётах И-15 боевые задачи по прикрытию Одессы от воздушных ударов гитлеровцев. В июле 1941 года авиационная школа перебазировалась в Сталинград, а затем в пригород города Фрунзе (ныне - Бишкек), где и готовились военные лётчики для фронта. В военные годы в авиашколе было подготовлено 1507 летчиков, 7 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.

После победы школа была переформирована в военное авиационное училище, на базе которого в 1951 году был образован учебный авиационный полк, в 1956 году он приступил к обучению иностранных авиационных специалистов.

Сегодня авиабаза Кант структурно входит в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа. Летчики базы ежегодно принимают участие в различных международных учениях, неизменно подтверждая на них высокий уровень профессиональной подготовки. Только за последние два месяца личный состав авиабазы был задействован в трех крупных международных маневрах «Восток-2018», «Иссык-Куль- Антитеррор - 2018», «Взаимодействие-2018».

На вооружении базы стоят штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-8МТВ. Одному самолету Су-25 присвоено имя Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer