← Назад

Главная Новости 24 октября 2018 г.

Майкл Пенс: милитаризация космоса началась с момента запуска первого спутника

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

24 октября 2018 г., AEX.RU –  Милитаризация космического пространства началась сразу после запуска первого искусственного спутника Земли. Об этом заявил во вторник вице-президент США Майкл Пенс на конференции в Вашингтоне, организованной газетой The Washington Post, сообщает ТАСС. По его словам, в настоящее время США ставят целью добиться лидерства в космосе с военной точки зрения.
 
"Идут разговоры о милитаризации космоса, и американский народ заслуживает знать, что с тех самых пор, как первый спутник был запущен на орбиту, мы милитаризуем космос. Космос в самом прямом смысле является театром военных действий. И не важно, говорим ли мы про Китай, Россию или других государствах: осуществляются инвестиции не только в спутниковые технологии, но и в противоспутниковые технологии. И мы считаем, что чрезвычайно важно, чтобы мы подошли к этому моменту с американской мощью, при американском лидерстве", - сказал он.
 
"Чего хочет в настоящее время президент [США Дональд] Трамп, так это чтобы Америка лидировала с точки зрения технологий, инноваций и военной силы в организационном смысле. Президент хочет быть убежден в том, что Америка лидирует в космосе и с военной точки зрения", - пояснил Пенс.
 
В июне Трамп отдал распоряжение Пентагону создать Космические силы в качестве полноценного вида ВС страны. Президент уже неоднократно высказывал идею формирования таких сил. Выступая в марте перед морскими пехотинцами на авиабазе Мирамар (штат Калифорния), он подчеркнул, что новой национальной космической стратегией США космос признан зоной военных действий, как земля, воздух и море.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/24/189632/