← Назад

Главная Новости 24 октября 2018 г.

Сергей Рябков: попытки США добиться военного доминирования в космосе неприемлемы для России

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

24 октября 2018 г., AEX.RU –  Попытки Соединенных Штатов добиться военного доминирования в космосе неприемлемы для России, Москва будет им противодействовать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова.
 
Таким образом он прокомментировал высказывания вице-президента США Майкла Пенса, который ранее на форуме в Вашингтоне призвал, в частности, "сохранять такое же доминирование [Соединенных Штатов] в космосе, как и на земле", и подчеркивал, что именно на это будет направлено создание в стране космических сил.
 
"Американская сторона, особенно с приходом администрации [президента Дональда] Трампа, взяла курс на тотальное доминирование в космическом пространстве, как, впрочем, и в других сферах - и в киберпространстве, и в сфере противоракетной обороны, и где угодно", - сказал Рябков.
 
По его словам, линия нынешнего руководства в Вашингтоне "направлена на устранение препятствий для обеспечения диктата США во всех средах и доминирования США в военной области в любом измерении, включая космическое".
 
"Для нас это категорически неприемлемо, - констатировал Рябков. - Мы будем этому политически противодействовать на всех площадках".
 
Подмена понятий
 
Пенс на форуме говорил, что "милитаризация" космоса происходит с момента запуска первого искусственного спутника Земли.
 
"Нам непонятны попытки высокопоставленных официальных лиц США как-то замазать различие между использованием космоса в военных целях и развертыванием в космосе ударных вооружений", - сказал по этому поводу Рябков. На его взгляд, "это преднамеренная попытка ввести международное сообщество в заблуждение".
 
Он отметил, что с самого начала космической эры на орбите Земли появились "средства связи, разведки, наблюдения, средства, обеспечивающие предупреждение о ракетном нападении и так далее, и тому подобное". "Но до сих пор в космосе не было оружия ударного типа", - напомнил собеседник агентства.
 
"От лукавого"
 
"Рассуждения высокопоставленных американских официальных лиц о том, что Россия, Китай или кто-то еще разрабатывает противоспутниковые системы, либо работает в сфере таких операций на орбите, которые создают угрозы безопасности чужих объектов, - это все от лукавого", - считает замглавы МИД РФ.
 
"Мы предлагаем много лет заняться решением этих проблем на договорной основе, - сказал Рябков. - Включить в тематику международного договора, который предложен Россией и Китаем, любые вопросы, которые интересуют любую сторону. Мы все готовы обсуждать".
 
Однако Москва, подчеркнул собеседник агентства, считает, что в космосе "ударным вооружениям, средствам поражения объектов на орбитах и на земле, не должно быть места". Именно в этом смысл инициатив об отказе размещать первыми оружие в космосе, добавил он.
 
Пенсу и на форуме в Вашингтоне напоминали о наличии договорных обязательств, запрещающих выводить в космос оружие массового уничтожения. Он в ответ сказал, что США "в данный момент не видят необходимости вносить поправки в данный договор".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/24/189633/