Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2018 г.


Спустя 11 лет суд пересмотрит жалобу Гарри Каспарова из-за задержания в "Шереметьево"

Переслать новость другу


24 октября 2018 г., AEX.RU –  Президиум Верховного суд России на основании вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отменил решения по жалобе Гарри Каспарова на отказ возбудить уголовное дело в отношении полицейских, задержавших его в аэропорту "Шереметьево" в 2007 году. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
"В виду новых обстоятельств, дело направлено в Головинский районный суд Москвы для нового рассмотрения", - отметили в пресс-службе Верховного суда.
 
В мае 2007 года Каспаров был на пять часов задержан сотрудниками полиции в аэропорту "Шереметьево", откуда собирался вылететь в Самару для участия в "Марше несогласных". Задержание полицейские объяснили подозрениями в нарушении оппозиционером порядка оформления авиабилетов.
 
Сам же Каспаров расценил свое задержание как намеренное воспрепятствование участию в акции протеста, что грубо нарушает его право на свободу выражения мнения и свободу собраний.
 
Оппозиционер попытался привлечь полицейских к ответственности по статьям о злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, однако следователь прокуратуры отказал в возбуждении данного уголовного дела.
 
Каспаров обжаловал действия следователя в Головинском суде Москвы, а позже и в Европейском суде по правам человека. Столичный суд отклонил жалобу политика, а ЕСПЧ встал на его сторону. В 2016 году Страсбургский суд признал нарушенными в отношении оппозиционера две статьи Европейской конвенции о правах человека: статью 5, гарантирующую право на свободу и личную неприкосновенность и статью 11, в которой говорится о свободе собраний и объединений.
 
Россия оспорила данное решение, потребовав пересмотра в Большой палате, однако в ЕСПЧ не стали передавать дело на дополнительное расследование.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer