← Назад

Главная Новости 24 октября 2018 г.

Страховщики предупредили о подорожании страховки для космических аппаратов на 10%

Ракета-носитель "Союз МС"

24 октября 2018 г., AEX.RU –  Стоимость договоров страхования космических аппаратов при объявлении соответствующих тендеров может повыситься на 10% из-за последних неудачных запусков. Об этом сообщил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, передает "Интерфакс".
 
"Безусловно, на данный вид страхования повысится цена, процентов на 10, я думаю. Обычно так: статистический ряд считается с учетом успешности запусков. В принципе давно обсуждалась в том числе и вероятность создания государственного страховщика по космическим запускам", - сказал Игорь Юргенс.
 
Вице-президент "Ингосстраха" Александр Подчуфаров отметил в интервью "Интерфаксу", что "до тех пор, пока страховой рынок не убедится в том, что причины аварии установлены и приняты все необходимые меры по недопущению впредь подобных аномалий, он либо будет воздерживаться от участия в страховании подобных проектов, либо, в крайнем случае, будет давать заградительные ставки по риску".
 
"Наша компания воздерживается от участия в космических рисках, в том числе из-за роста частоты убытков. Кроме того, сбалансировать портфель по данной линии бизнеса только российскими рисками невозможно, для сбалансированного портфеля необходимо участие в общемировых рисках по пускам. Последняя возможность есть только у нескольких компаний. Круг компаний-энтузиастов, которые участвуют в подобных рисках, в России ограничен, как правило, риск берет фронтирующий страховщик и распределяет риск между данного круга компаний. С учетом ухудшения ситуации с контролем риска со стороны страхователя (в том числе ухудшение качества) рынок закономерно отказался от участия в данном риске. Проблемы с качеством продукции не могут не влиять на цену страхования. Со своей стороны мы - вне зависимости от цены - воздерживаемся от участия, поскольку не готовы рисковать капиталом в тех рисках, которые для нас очевидно недостаточно контролируемы", - сказал "Интерфаксу", в свою очередь, директор по развитию страхования СК "МАКС" Сергей Печников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/24/189669/