Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2018 г.


Минобороны Турции заявило об отсутствии задержек в поставках истребителей F-35

Переслать новость другу

F-35
© Владимир Карнозов

25 октября 2018 г., AEX.RU –  Турция не предвидит задержек с поставками истребителей F-35 и продолжает готовить инфраструктуру для их базирования на своей территории. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает ТАСС.

"Когда нам поступят F-35, они будут размещены на базе в провинции Малатья. Подготовка инфраструктуры там идет полным ходом. Никаких задержек в реализации проекта нет, все идет по плану. Третий и четвертый самолеты будут переданы нам в марте будущего года", - сообщил министр. Он напомнил, что первые две боевые машины США передали Турции в июне текущего года, и "в Америку направились для обучения четыре турецких пилота". Кроме того, в США, по его словам, находится около "50 турецких офицеров, которые уже долгое время проходят курсы по обслуживанию" F-35.

В июне Сенат США принял версию законопроекта о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, согласно которому министр обороны лишается возможности одобрить поставку Турции американских вооружений, в том числе и истребителей F-35, из-за покупки Турцией российских зенитных ракетных систем С-400. Акар в связи с этим сказал, что до "13 ноября минобороны США должно подготовить доклад" по данному вопросу, но Турция "не ожидает приостановки поставок". "Мы являемся партнерами в этом проекте, мы вложили около миллиарда долларов, на нас возложены определенные обязательства. Так что мы ждем, что весь процесс будет идти по плану без изменений", - сказал министр.

Турция заказала у США к настоящему времени 30 самолетов F-35 из возможных 100. Первые две машины формально переданы Анкаре, но находятся на авиабазе в США, где проходит обучение турецких пилотов. F-35 - это многоцелевая боевая машина пятого поколения, спроектированная с использованием технологии Stealth и способная нести ядерные боезаряды. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, эти самолеты покупают Израиль и Япония.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer