← Назад

Главная Новости 25 октября 2018 г.

ВТБ пока не рассматривает вхождение в капитал планируемой региональной авиакомпании


25 октября 2018 г., AEX.RU –  ВТБ пока не рассматривает вопрос вхождения в капитал планируемой региональной авиакомпании, предпочтительнее финансовый лизинг. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах XI Евразийского экономического форума, сообщает Прайм.
 
Сбербанк и ВТБ в настоящее время обсуждают проект создания региональной авиакомпании. Костин ранее говорил, что новая компания может быть создана с нуля или на базе одной из действующих компаний. Он также сообщал, что инвестиции в региональную авиакомпанию составят не менее 1 миллиарда долларов, но проект должен быть реализован на принципах государственно-частного партнерства, потому что без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной.
 
"На этой стадии мы пока видим себя не как операторы, я сказал, что мы ищем оператора, поэтому для нас идеальный вариант все-таки, что мы как бы в лизинге — это финансовый лизинг скорее, а все-таки компанию-оператора найти на рынке профессиональную, я бы так сказал", — сказал Костин, отвечая на вопрос, планирует ли ВТБ войти в капитал этой авиакомпании.
 
"Если не получится (найти оператора — ред.), тогда вопрос встанет. Но пока мы эту тему даже не обсуждали, Пока ни мы, ни Сбербанк не видели себя как эксплуатантов. Потому что у нас для этого нет опыта и экспертизы для этого нет. Если мы найдем какого-то оператора, то, соответственно, он и будет заниматься, а мы просто будем через лизинговые компании предоставлять лизинг самолетов", — добавил он.
 
Первый зампред Сбербанка Лев Хасис в среду также сказал, что Сбербанк не предполагает акционерного участия в планируемой региональной авиакомпании.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/25/189712/