← Назад

Главная Новости 26 октября 2018 г.

Пакистан может отправить своего первого космонавта на орбиту с помощью Китая

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

26 октября 2018 г., AEX.RU –  Пакистан намерен впервые отправить своего космонавта на орбиту к 2022 году при поддержке Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра информации Пакистана Фавада Чоудхри в преддверии визита в КНР пакистанского премьер-министра Имрана Хана, который запланирован на следующую неделю.
 
Как отмечает в пятницу газета Times of India, Чоудхри рассказал, что полет в космос первого гражданина Пакистана уже запланирован правительством страны на 2022 год. Такой план был одобрен на прошедшем в минувший четверг заседании федерального кабинета министров под председательством премьера.
 
Министр информации Пакистана также добавил, что соглашение о сотрудничестве в космосе между Китаем и Пакистаном уже подписано.
 
Как отмечает индийская пресса, намерение Исламабада отправить первого пакистанца в космос может быть связано с объявленным ранее намерением традиционного пакистанского противника - Индии - самостоятельно отправить к 2022 году на орбиту первую национальную пилотируемую миссию. Индийские СМИ предполагают, что Исламабад может попытаться опередить в космосе Нью-Дели.
 
В августе текущего года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что страна самостоятельно отправит в космос национальный экипаж к 2022 году, когда Индия будет отмечать 75-ю годовщину независимости. Как затем сообщили представители Индийской организации космических исследований, предполагается, что экипаж из трех человек будет отправлен на низкую околоземную орбиту, на которой проработает 5-7 дней. Ожидается, что помощь в подготовке первого национального индийского космического экипажа окажет Россия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/26/189730/