← Назад

Главная Новости 26 октября 2018 г.

В Центре армейской авиации рассказали о ходе испытаний вертолета Ми-8АМТШ

Ми-8АМТШ-ВА
Фото АО "Вертолеты России"

26 октября 2018 г., AEX.RU –  Созданный для Арктики вертолет Ми-8АМТШ-ВА хорошо показывает себя в ходе испытаний в единственном в России Центре армейской авиации, расположенном в Тверской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя начальника 344-го авиацентра по войсковым испытаниям и летно-методической работе полковника Василия Клещенко.
 
"Арктическая версия Ми-8АМТШ-ВА успешно используется, в том числе и по предназначению в Арктике. У нас на сегодняшний день летает три вертолета, мы также продолжаем переучивать на нее летный состав строевых частей - стоит такая задача. Продолжаем проводить эксплуатацию, изучать данную машину более детально. Пока она себя оправдала очень хорошо - и здесь, в процессе переучивания, и на Севере", - сказал он в преддверии Дня армейской авиации.
 
Контракт на поставку вертолетов для российских войск в Арктике был подписан в феврале 2016 года. Новая версия отличается от базовой главным образом улучшенной теплоизоляцией, пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием (в том числе инерциальной системой навигации, работающей в отсутствие спутниковых сигналов), системой подогрева двигателей и транмиссии, позволяющей оперативно запускать двигатели при температуре меньше 40 градусов ниже нуля.
 
Ми-8АМТШ-ВА приспособлен для полетов на большие расстояния. Для этого на вертолете возможна установка до четырех дополнительных топливных баков. Во время тестового полета с дополнительными топливными баками вертолет смог пролететь без дозаправки более 1,4 тыс. км.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/26/189735/