← Назад

Главная Новости 26 октября 2018 г.

В Карелии к маю 2020 года появится новый аэровокзал

Аэропорт Петрозаводска

26 октября 2018 г., AEX.RU –  Властям Карелии поручено построить к маю 2020 года современный аэровокзал в аэропорту Петрозаводска. Вопрос находится на контроле Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замсекретаря Совета безопасности РФ, члена госкомиссии Рашида Нургалиева, сделанное на совещании в карельском парламенте.
 
По его словам, 10 октября вопрос строительства терминала рассматривался на совещании в Москве.
 
"На строительство зданий аэровокзала и инженерных сетей предусмотрено на 2018-2019 годы из федерального бюджета 947,8 млн рублей. <…> По итогам совещания правительству Карелии были даны поручения активизировать работу по строительству здания аэровокзала, а также объектов его инфраструктуры и завершить работы до 1 мая 2020 года, - сказал Рашид Нургалиев. - Мы будем настаивать и будем добиваться, чтобы поставленная задача была выполнена в срок".
 
Замсекретаря Совета отметил, что объект включен в федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". В настоящее время завершена разработка проектно-сметной документации, которая находится на рассмотрение в Главгосэкспертизе. Ожидается, что строительство начнется в феврале-марте 2019 года.
 
"Работы по строительству здания аэровокзала находится на контроле Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики. Вчера в Петрозаводске мы провели совещание с участием представителей Росавиации, Министерства обороны РФ, правительства Карелии, в ходе которого мы рассмотрели ход выполнения ранее данных поручений", - отметил он.
 
В июле 2018 года пресс-служба карельского правительства сообщала, что в новом аэровокзале разместятся кафе, магазины, комфортабельный зал ожидания, комната матери и ребенка, зоны таможенного досмотра и контроля. Общая пропускная способность терминала составит до 300 пассажиров в час и примерно 1 млн человек в год. Летом текущего года проект аэровокзала представили председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Карелия отметит 100-летие своего образования в 2020 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/26/189750/