← Назад

Главная Новости 26 октября 2018 г.

Главная медкомиссия подтвердила готовность космонавта Кононенко к полету на МКС

Олег Кононенко

26 октября 2018 г., AEX.RU –  Государственная медицинская комиссия подтвердила в пятницу, что космонавт Олег Кононенко готов к полету, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Главная медкомиссия прошла успешно, Кононенко готов к полету", - сказал собеседник агентства.
 
Ранее ТАСС сообщал о том, что дату возвращения нынешнего экипажа Международной космической станции (МКС) на Землю, а также срок запуска следующей экспедиции на МКС будут определены после окончания работы комиссии по расследованию причин аварии "Союза-ФГ" 30 октября. Кто конкретно будет выполнять выход в космос, будет также определено после 30 октября.
 
Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев ранее сообщал, что следующий пилотируемый полет к МКС запланирован на начало декабря. Как ранее уточнили ТАСС в Центре подготовки космонавтов, состав следующего экипажа менять не планируется, в него должны войти Кононенко, Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство).
 
Кононенко, Макклейн и Сен-Жак были дублерами у экипажа, который отправился на МКС в июне и сейчас находится на станции (космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст). Кроме того, Кононенко и Сен-Жак дублировали Алексея Овчинина (Роскосмос) и Ника Хейга (NASA), которые не смогли улететь на МКС из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/26/189751/