← Назад

Главная Новости 29 октября 2018 г.

Военные летчики внесли замечания при создании вертолета Ми-28НМ

Вертолет Ми-28Н "Ночной охотник"
Фото пресс-службы холдинга "Вертолеты России"

29 октября 2018 г., AEX.RU –  Специалисты 344-го Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации внесли ряд поправок в проект модернизированного вертолета Ми-28НМ, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление старшего инструктора отдела боевых вертолетов Центра подполковника Дмитрия Миняйло.
 
"Нас приглашали на макетные комиссии при создании этого вертолета, и мы выдавали свои замечания по этому вопросу. Я надеюсь, что промышленность учтет наши замечания, и мы, эксплуатанты, увидим то, что хотели", - сказал он.

Пока в Центре "обкатывают" учебно-боевой Ми-28УБ, поступивший в войска в конце 2017 года.
 
По словам Миняйло, отличие Ми-28УБ от базовой версии Ми-28Н не так уж велико. В новой модели кабины командира и штурмана-оператора сделаны более удобными и просторными, над винтом вертолета появилась радиолокационная станция. Сейчас летчики-инструкторы Центра исследуют ее возможности и способы ее применения.
 
"Ми-28УБ очень хорош в плане обучения благодаря двойному управлению", - отметил офицер.
 
Он добавил, что версию Ми-28НМ также ждут на испытания в Центре армейской авиации в Торжке.
 
Уникальный центр
 
344-й Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации был сформирован в Торжке 30 июня 1979 года. Сюда приезжают офицеры со всех авиачастей России, чтобы переучиться на новые типы и модификации вертолетной техники. Кроме того, в Центре есть исследовательские отделы, которые занимаются разработкой техники пилотирования и тактики боевого применения винтокрылых машин, а также проводят испытания всех вертолетов, которые только начинают поступать в войска.
 
Инструкторы единственного в России Центра не только ведут обучение и переподготовку строевых летчиков. Они также пишут методические пособия по технике пилотирования, навигации и боевому применению вертолетов для всех авиачастей.
 
"Ночные охотники"
 
Ми-28УБ - учебно-боевая модификация ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник", ее создание началось в 2010 году. Хотя новая машина предназначена для обучения летчиков, она сохраняет все ударные возможности своего прототипа. Главной особенностью Ми-28УБ является двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины командира экипажа, так и из кабины штурмана-оператора.
 
Ми-28НМ - модернизированная версия вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". Работы над ней начались в 2009 году. Как ожидается, Ми-28НМ получит принципиально новый локатор, обеспечивающий круговой обзор, новую систему управления и другое оборудование, а также сможет применять высокоточное оружие.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/29/189779/