← Назад

Главная Новости 29 октября 2018 г.

В Центральном военном округе отметили 70-ю годовщину образования Армейской авиации России

Ми-24П ВВС России
Фото Минобороны России

29 октября 2018 г., AEX.RU –  В воинских частях и подразделениях армейской авиации Центрального военного округа состоялись праздничные мероприятия с выносом боевых знамен, торжественным построением летного и инженерно-технического состава. По традиции торжества объединяют ветеранов авиации и молодых специалистов, юнармейцев и героев, вписавших свои подвиги в новую историю отечественной армейской авиации. Лучшим военнослужащим частей вручены памятные подарки, грамоты и объявлены благодарности.
 
Лётчики армейской авиации Центрального военного округа участвуют в тушении лесных пожаров, оказывая содействие как в ведении воздушной разведки, так и в ликвидации очагов природных пожаров, в эвакуации населения из зоны воспламенения. В этом году вертолеты армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор» ЦВО ежедневно осуществляли мониторинговые полеты в регионах Красноярского края, Саратовской, Курганской, Челябинской областей, где складывалась наиболее сложная пожароопасная обстановка.
 
Еще одной важной задачей армейской авиации ЦВО является обеспечение безопасности запусков и посадок космических аппаратов на космодроме Байконур. По программе Роскосмоса 4 октября экипажи вертолётов обеспечивали поиск и спасение космонавтов при осуществлении плановой посадки космического аппарата, а 11 октября во время неудачного запуска пилотируемого космического корабля «Союз МС-10» быстро и чётко отработали по обнаружению спускаемого аппарата и эвакуации космонавтов.
 
Летчики авиабаз в Свердловской области за последние 10 лет приняли участие в свыше 50 операций по обеспечению посадок пилотируемых космических кораблей, эвакуировав более 200 космонавтов, в том числе около 100 иностранных.
 
Напряженным и насыщенным был текущий год и в плане боевой подготовки. На счету у летчиков винтокрылых машин участие во всех международных стратегических учениях «Мирная миссия-2018», «Иссык-Куль-Антитеррор-2018», «Взаимодействие-2018», «Воздушный мост-2018», в ходе которых выполнялись многочисленные огневые задачи и задачи по высадке тактического воздушного десанта, также доставке боеприпасов и гуманитарных грузов в условиях горной местности, ограниченной видимости, сложных метеоусловиях. В рамках стратегических маневров «Восток-2018» более 30 вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-26 передислоцировались на оперативные аэродромы Забайкальского края, совершив самостоятельный перелет с несколькими дозаправками общей протяженностью более 5 тыс. км.
 
Современная армейская авиация играет всё большую роль в стратегии и тактике спасательных и боевых операций. Именно по этой причине увеличение и обновление вертолётного парка является одним из приоритетов развития Вооружённых сил Российской Федерации.
 
На вооружении армейской авиации ЦВО стоят многоцелевые вертолеты Ми-8 МТВ, модифицированные вертолеты Ми-8АМТШ-В («Терминатор»), ударные вертолеты Ми-24 П («Крокодил»), тяжелый транспортные вертолеты Ми-26. С 2017 года по ГОЗ в авиацию ЦВО поступило свыше 30 современных модификаций транспортно-штурмовых Ми-8МТВ-5-1.
 
Управляют этими высококлассными боевыми и транспортными машинами профессионалы. За текущий год более 70% летного состава Центрального военного округа повысило свой квалификационный уровень до 1 класса.
 
Подготовка и тренировка основных экипажей идёт по различным направлениям, в том числе большое внимание уделяется действиям экипажей в условиях высоких температур и горной местности.
 
Большинство летчиков армейской авиации Центрального военного округа имеет боевой опыт участия в локальных конфликтах.
 
В этом году ряды воинских частей и подразделений армейской авиации Центрального военного округа пополнили свыше 30 выпускников Филиала Военного учебно-научного центра Военно-Воздушных сил «Военно-Воздушная Академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г.Сызрань). Молодые офицеры прошли переучивание на новый тип вертолетов и приступили к самостоятельным полетам в составе экипажей.
 
В состав армейской авиации Центрального военного округа входят две авиабазы и отдельные вертолетные эскадрильи, размещенные не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами – в Таджикистане и Киргизии.
 
1 декабря две базы армейской авиации, дислоцированные на территории Свердловской и Новосибирской областей, будут переформированы. База, расположенная под Новосибирском, будет переформирована в 337 авиационный полк, вернув себе историческое название.  А подразделение в Каменске-Уральском Свердловской области будет переформировано в бригаду армейской авиации, в связи с этим состав ее увеличится и будет создана эскадрилья вертолетов Ми-24.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/29/189783/