Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2018 г.


Airbus объявил конкурс на разработку технологий для освоения Луны

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

3 октября 2018 г., AEX.RU –  Концерн Airbus в партнерстве с Европейским космическим агентством, компанией Blue Origin и другими организациями объявил конкурс The Moon Race, направленный на разработку технологий, необходимых для освоения Луны. Об этом пишет N+1.

Конкурс будет проводиться среди небольших компаний и стартапов, которые будут получать награды на каждом из его этапов. На последнем этапе участники должны будут отправить свои разработки на Луну. Начало приема заявок и объявление подробностей о конкурсе назначено на начало 2019 года.

The Moon Race — не первый конкурс по освоению Луны. Недавно закончился объявленный еще в 2007 году конкурс Google Lunar XPrize, целью которого была разработка и испытание на Луне аппаратов, способных совершить мягкую посадку, переместиться на 500 метров и передать на Землю видео в высоком разрешении. Сроки проведения конкурса неоднократно продлевали, а в начале 2018 года его организаторы признали, что никто из участников не успеет провести миссию до конца марта. Подробнее о том, что привело к такому завершению конкурса, можно узнать из нашего материала «Луна и грош».

Несмотря на то, что команды-финалисты лишились потенциальной награды, составлявшей 20 миллионов долларов, часть из них все же продолжила разработку аппаратов и собирается отправить их на Луну. Израильская SpaceIL собирается сделать это уже в декабре 2018 года, а японская ispace отложила свою первую лунную миссию до 2020 года.

Теперь стало известно о новом технологическом конкурсе The Moon Race, проводимом среди небольших частных компаний. Его организаторами являются Airbus, Европейское и мексиканское космические агентства, Blue Origin и Vinci Construction. В отличие от Google Lunar XPrize, конкурс нацелен не на разработку посадочных аппаратов, а на создание технологий, необходимых для создания устойчивой базы на Луне. Из-за этого не все участники будут соревноваться между собой напрямую. Конкурс разделен на четыре категории, охватывающие определенные технологии: использование лунных ресурсов для производства, получение энергии на Луне, получение воды из лунных ресурсов и выращивание растений на лунной базе.

Пока организаторы не раскрывают требований к участникам, а также размер вознаграждений. Прием заявок откроется в начале 2019 года. На каждый последующий год намечены промежуточные этапы, по итогам каждого из которых участники смогут получить награду. В 2020 году командам необходимо будет показать ранний прототип, а в 2021 году провести полноценные испытания. В 2023 году участники должны будут подготовить аппарат к реальному запуску. Победители смогут получить не только вознаграждение, но и контракт на запуск аппарата. Сам запуск должен пройти в 2024 году или позже. По его итогам команды также смогут рассчитывать на награду. Помимо финансирования участники получат поддержку от компаний-организаторов, а также доступ к инструментам и лабораториям для создания прототипов.

Интересно, что у Blue Origin, входящей в организаторы конкурса, есть и собственные планы по освоению Луны. Она разрабатывает ракету-носитель тяжелого класса New Glenn и намерена использовать его для доставки грузов на Луну, а также собственного посадочного аппарата.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer