Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2018 г.


Самолеты Индии и Сингапура доставили в Индонезию гуманитарные грузы

Переслать новость другу

Hercules C-130
Фото с сайта militaryparitet.com

5 октября 2018 г., AEX.RU –  Военно-транспортные самолеты Индии и Сингапура прибыли в индонезийскую провинцию Центральный Сулавеси, куда доставили гуманитарный груз для пострадавших от сильного землетрясения. Об этом сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на новостной портал Detik.

Как отметила министр иностранных дел республики Ретно Марсуди, "еще 18 стран оказывают различную помощь". Вместе с тем, по ее словам, "поставки гуманитарного груза некоторыми государствами по-прежнему находятся на согласовании". "США и Япония еще не получили соответствующего разрешения", - сказала глава ведомства.

Как рассказали корреспонденту ТАСС в национальном Агентстве по предотвращению стихийных бедствий, "в настоящее время аэропорт в городе Палу (административный центр провинции Центральный Сулавеси) не может принимать крупные самолеты, поэтому запрос направлен только на С-130. Помимо непосредственно гуманитарной помощи Джакарте требуется воздушная техника, чтобы доставлять грузы в пострадавшие районы, а затем оттуда эвакуировать раненых и беженцев". В Агентстве также добавили, что в стране ожидается прибытие как минимум 11 подобных самолетов, а также двух транспортных вертолетов Ми-17 из Малайзии.

Министр финансов республики Сри Мульяни Индравати сообщила, что правительство готовит механизм получения финансовой помощи, направляемой другими странами. При этом она подчеркнула, что средства будут направлены на восстановление зданий, объектов инфраструктуры в районах провинции. Министр также отметила, что на сегодняшний день по меньшей мере 17 государств объявили о готовности направить финансовую помощь, в том числе Австралия, Китай, Норвегия, США, Турция, Япония, а также Евросоюз.

Ранее правительство Индонезии заявило, что из бюджета будет выделено около $37,6 млн на проведение спасательной операции и оказание необходимой помощи пострадавшим.

Один из главных рынков города Палу возобновил в четверг свою работу. Однако, как сообщает агентство ANTARA, несмотря на усиленные патрули полицейских и военнослужащих, многие торговые точки по-прежнему закрыты. Владельцы признаются, что опасаются и повторных толчков, и мародеров. Президент страны Джоко Видодо накануне дал указание руководству провинции возобновить работу государственных учреждений, а также восстановить нормальную экономическую деятельность в пострадавших населенных пунктах, в частности, открыть магазины, рынки.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло 28 сентября, впоследствии было зафиксировано более 360 афтершоков. Сильные подземные толчки стали причиной возникновения цунами, высота волн во время которого составляла пять-семь метров. По последним данным, в результате стихии погибли 1558 человека, еще 113 числятся пропавшими без вести, около 2,5 тыс. местных жителей получили ранения, свои дома вынуждены были покинуть свыше 70 тыс. человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer