← Назад

Главная Новости 9 октября 2018 г.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудят взаимодействие двух стран в воздухе

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

9 октября 2018 г., AEX.RU –  Лидеры России и Израиля Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху на предстоящей встрече обсудят вопрос взаимодействия в воздушной сфере. Об этом заявил во вторник на пленарном заседании Госдумы председатель ее комитета по обороне, бывший командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, передает ТАСС

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что новые контакты Путина и Нетаньяху прорабатываются, но о конкретных сроках говорить рано.

"Ведутся переговоры [с Израилем], и вы уже знаете, что есть договоренность - в ближайшее время будет очередная встреча президента страны [Владимира Путина] с [премьер-министром Израиля Биньямином] Нетаньяху. И один из вопросов будет вопрос уточнения взаимодействия в воздушной сфере", - сказал Шаманов.

"Там будут более жестко поставлены вопросы в связи с тем, что, действительно, три дивизиона С-300 мы поставили в Сирию, и ситуация там сегодня существенным образом изменилась", - подчеркнул он. "Одно дело - сказать, а другое дело еще и выполнить. Мы все самолеты, в том числе и невидимки, видим", - подтвердил политик.

Одновременно глава комитета Госдумы сообщил, что "никакой опасности для [российских] воздушных судов при нахождении в воздушном пространстве сопредельного с Сирией государства Израиль нет".

Данная тема была поднята в связи с обсуждением проекта протокольного поручения палаты Минтрансу РФ, подготовленного депутатами от "Справедливой России". Они, в частности, предлагали от имени Госдумы запросить в ведомстве информацию о соответствии полетов над Израилем требованиям безопасности после инцидента с российским Ил-20 в Сирии. По мнению справороссов, после этой трагедии нужно принять дополнительные меры для защиты прав россиян, направленные на "недопустимость повторения аналогичной ситуации в сфере международной гражданской авиации с участием российских воздушных судов". Примечательно, что комитет Госдумы по транспорту не возражал против принятия такого поручения, однако после того, как слово взял Шаманов, нижняя палата проголосовала против.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/10/9/188983/