← Назад

Главная Новости 1 ноября 2018 г.

Три региона Поволжья подали совместную заявку на создание научного центра по авиастроению

Ил-76МД-90А
Фото "Авиастар-СП"

1 ноября 2018 г., AEX.RU –  Минобрнауки РФ получило общую заявку на создание Научно-образовательного центра (НОЦ) по авиа- и двигателестроению от трех регионов Приволжского федерального округа - Самары, Башкирии и Пермского края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого заместителя главы Минобрнауки РФ Григория Трубникова, сделанное на конференции "Лидеры науки". Он отметил также, что ведомство рассматривает сейчас несколько интересных заявок от нескольких регионов.
 
НОЦ создается в рамках национального проекта "Наука", который поручил разработать президент России в майском указе.
 
"У нас сейчас есть ряд интересных заявок. Например, есть заявка от трех регионов - Самары, Башкирии и Пермского края. Они хотят создать НОЦ вокруг авиа- и двигателестроения и сопутствующих технологий", - сказал Трубников.
 
Он добавил, что также в министерство поступили интересные заявки от Дальнего Востока, общая заявка от Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, которые хотят создавать НОЦ как центр компетенций в области нефте- и газодобычи. Также несколько научно-образовательных центров по некоторым прорывным технологиям предлагает создать Новосибирск.
 
"На наш взгляд, НОЦ - это объединения в форме ассоциаций, товарищества, консорциума, объединений из нескольких научных организаций, нескольких образовательных организаций и нескольких компаний от индустрии. Объединения вокруг определенных компетенций, так как НОЦ должен стать центром компетенций в определенной области исследований, в области технологий и разработок. Формироваться они могут, на мой взгляд, в том числе и в статусе межрегиональных центров", - отметил Трубников.
 
Кроме того, по его словам, создание научно-образовательного центра предполагает формирование безбарьерной среды, когда научные организации предоставляют свою исследовательскую инфраструктуру и информационные базы данных на безвозмездной основе, происходит упрощение арендных отношений, участники центра совместным образом решают вопросы поддержки, например, с сертификацией и стандартизацией. Кроме того, НОЦы должны заниматься целевой подготовкой кадров по запросу индустрии.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/1/189978/