← Назад

Главная Новости 1 ноября 2018 г.

В Кыринском районе Забайкалья впервые за 30 лет начала работать взлётно-посадочная полоса

Аэропорт "Чита"
Фото с сайта i.zbp.ru

1 ноября 2018 г., AEX.RU –  1 ноября в Кыринском районе Забайкалья введена в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса, оттуда же совершен первый перелет регулярного авиарейса Кыра – Чита. Об этом сообщается на сайте Министерства территориального развития Забайкальского края.
 
«Полную реконструкцию взлетно-посадочной полосы провели для принятия воздушных судов типа ТВС-2 МС и АН-2. Параллельно запустили авиарейс из Читы до районного центра и обратно. Стоимость билета на авиарейс в одну сторону составит 2500 рублей. Загруженность самолета – 12 мест в одну сторону и 12 в обратную. Время полёта составит порядка двух часов», - пояснил глава краевого минтерразвития Виктор Паздников.
 
Примечательно, что взлётно-посадочная полоса не функционировала 1990-х годов. На сегодняшний день авиарейсы до районного центра не осуществлялись, добраться до него можно было по автомобильной дороге, расстояние составляет 420 километров, время в пути – примерно от 5 до 6 часов.
 
По территории региона взлетно-посадочная полоса в Кыре это уже 10-я точка куда министерством организованы воздушные перевозки.

«Развитие малой авиации для Забайкалья – наиважнейшая задача. Ее решение - улучшит транспортное сообщение с отдаленными районами края», - прокомментировал событие глава региона Александр Осипов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/1/189980/