← Назад

Главная Новости 12 ноября 2018 г.

Стартовый комплекс для новой ракеты "Союз-5" реконструируют на Байконуре

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

12 ноября 2018 г., AEX.RU –  На Байконуре начинается реконструкция стартового комплекса "Зенит" под проект "Байтерек". Об этом в своем твиттере заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".
 
"Для начала коммерческой эксплуатации новой ракеты среднего класса "Союз-5" и испытаний нового многоразового пилотируемого корабля на Байконуре начинается реконструкция стартового комплекса "Зенит", - написал он.
 


 
Ранее, 9 ноября, был подписан межправительственный протокол, предусматривающий развитие российско-казахстанского проекта "Байтерек".
 
Документ под названием "Протокол о внесении изменений в договор аренды комплекса "Байконур" между правительствами РФ и Казахстана от 10 декабря 1994 года" с российской стороны подписал глава "Роскосмоса". Подписание состоялось в ходе Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
 
Как пояснил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, протокол направлен на развитие двустороннего проекта "Байтерек" на Байконуре.
 
До этого Рогозин сообщил в твиттере, что президентам России и Казахстана была "представлена подробная информация о ходе создания ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и подготовки ее летных испытаний в 2022 году, а в пилотируемом варианте - в 2023 году".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/12/190292/