← Назад

Главная Новости 12 ноября 2018 г.

Самолет с авианосца Ronald Reagan упал недалеко от Окинавы

Авианосец "Рональд Рейган"
Фото с сайта wikimedia.org

12 ноября 2018 г., AEX.RU –  Американский истребитель F/A-18 с атомного авианосца Ronald Reagan упал в понедельник в море недалеко от префектуры Окинава. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.
 
По его сведениям, инцидент произошел примерно в 300 км от острова Китадайто. Находившиеся на его борту два пилота катапультировались и были спасены американским вертолетом.
 
Отмечается, что F/A-18 совершал тренировочный полет. По предварительным данным, причиной происшествия могли стать проблемы с двигателем.
 
Это не первый инцидент с участием авиации Ronald Reagan за последнее время. В октябре сразу после взлета на его палубу упал вертолет ВМС США MH-60, в результате чего пострадали несколько человек.
 
На Окинаве размещена основная часть американских военных объектов в Японии. Власти этой префектуры требуют сокращения присутствия США и пересмотра соглашения о статусе их войск в стране, а местные жители неоднократно высказывали опасения в связи с тем, что военные объекты расположены по соседству с жилыми районами. В частности жители и местные власти требуют вывода базы Футэмма за пределы префектуры, однако ранее было решено перенести ее в район Хэноко также на Окинаве.
 
Авианосец Ronald Reagan базируется в Японии на базе Йокосука в Токийском заливе.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/12/190301/