← Назад

Главная Новости 13 ноября 2018 г.

Заместителем главы "Аэрофлота" по стратегии станет Андрей Панов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 ноября 2018 г., AEX.RU –  Заместителем гендиректора "Аэрофлота" по стратегии и альянсам вместо покинувшего эту должность Джорджио Каллегари станет партнер Bain & Company Андрей Панов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.
 
"Панов будет назначен заместителем генерального директора по стратегии и альянсам", - сказал собеседник агентства. Когда именно состоится назначение, он не уточнил.
 
Официальный представитель "Аэрофлота" воздержался от комментариев.
 
Панов - партнер в московском офисе Bain, эксперт авиационной, финансовой, образовательной и digital практик компании. Работает в стратегическом консалтинге около десяти лет, говорится на сайте Bain, вел проекты с крупнейшими российскими банками, транспортными компаниями, некоммерческими организациями в сфере образования. До прихода в Bain Панов был редактором отдела "Финансы" газеты "Ведомости", заместителем главреда ее сайта. Закончил мехмат МГУ, кандидат математических наук, имеет степень MBA.
 
Bain - многолетний партнер "Аэрофлота". В разные годы компания выигрывала контракты компании на разработку маркетинговой политики, IT-стратегии, консультировала при создании региональной авиакомпании на базе дочерней "России", оценивала возможную покупку самолетного бизнеса "ЮТэйр" в 2014 году, когда та испытывала финансовые проблемы.
 
Предшественник Панова Каллегари (родился в 1959 году в Турине) покинул "Аэрофлот" в марте этого года. Он "решил сосредоточиться на управлении семейным бизнесом в Италии", говорил источник, близкий к совету директоров компании. Каллегари пришел в "Аэрофлот" в 2011 году, до этого более 20 лет проработал в итальянской Alitalia, занимая, в том числе руководящие посты. В мае гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что среди кандидатов на пост нового главного стратега перевозчика рассматриваются несколько топ-менеджеров авиакомпаний, все - иностранцы.
 
"Аэрофлот" - крупнейшая авиационная группа в РФ. Объединяет компании "Аэрофлот - российские авиалинии" (работает в премиальном ценовом сегменте), "Россию" (средний сегмент), низкобюджетную "Победу" и работающую на Дальнем Востоке "Аврору". Основной акционер "Аэрофлота" - государство (51,2% у Росимущества), пакетом в 3,5% владеет госкорпорация "Ростех", 5,2% принадлежит физлицам, 0,1% - менеджменту компании, 40% - у институциональных инвесторов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/13/190372/